Налоги на недвижимость в Германии

Налогообложение недвижимости в Германии

Германия является одной из самых привлекательных стран Европы для иностранных инвесторов. Совершить инвестиции в немецкую недвижимость можно такими способами:

  •  непосредственно приобрести земельное имущество (Asset Deal) – классический вариант, при котором покупатель приобретает у продавца непосредственно объект недвижимости,

либо

  • приобрести долю в капитале юридического лица и праве собственности на имущество путем т.н. «Share Deal».

Разница заключается в следующем: при Share Deal, в отличии от Asset Deal, инвестор не платит налог на приобретение недвижимости. При Asset Deal расходы на покупку доли предприятия не могут быть списаны по амортизации.

 

Коммерческой недвижимостью является та недвижимость, которая приносит доход её собственнику. Объектом налогообложения является прибыль от сдачи недвижимости (кваритиры, многоквартирного дома, торгового или офисного здания).


Налог на приобретение объекта недвижимости

Любая недвижимость в Германии облагается налогом на приобретение объекта недвижимости (Grunderwerbssteuer), который взымается единоразово в момент покупки недвижимости, и налогом на землю (Grundsteuer), который взымается ежегодно. Сделки, попадающие под налог на покупку земельного участка, освобождены от НДС.

В случае, если собственником является физическое лицо, прибыль от сдачи в аренду облагается подоходным налогом (Einkommenssteuer). ГмбХ как юридическое лицо платит корпоративный налог (Körperschaftssteuer).