Общества с привлеченным капиталом

Общества с привлеченным капиталом

1. Общество с ограниченной ответственностью (GmbH) представляет собой юридическое лицо, предметом деятельности которого может являться любая легальная цель.

  • Минимальный уставный капитал для GmbH должен составлять не менее 25 тыс. евро. К моменту регистрации нужно внести не менее 25 % суммы пая. Существует возможность внести сначала половину суммы уставного капитала (минимум 12.500 евро) на счет в банке, а остальное вносить в течение года.
  •  За долги общества его участники несут ответственность строго в размере доли участия в обществе.
  • Договор общества заключается нотариусом и подписывается всеми участниками.

Общество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной формой для предприятий, основанных в ФРГ. Связано это с тем, что это наиболее удобная форма для малых и средних предприятий и дочерних компаний. Важным преимуществом является несение ответственности только имуществом общества, а не частным имуществом участников.

 

2. Основным отличием Общества предпринимателей с ограниченной ответственностью (UG) от GmbH является простота оформления и содержание уставного капитала (от 1 евро).

  • Главным условием последующей работы UG является отчисление 25% годовой прибыли в т. н. в резервный фонд для формирования полноценного уставного капитала, с возможностью переформирования в GmbH, как только резервный фонд достигает суммы равной 25.000 евро
 

3. Акционерное общество (AG) наиболее целесообразно для среднего и большого бизнеса.

  • При основании акционерного общества его участники подписывают учредительный договор, который впоследствии должен быть заверен нотариусом.
  • Уставный капитал, разбитый на акции, AG должен составлять не менее 50 тыс. евро, на момент регистрации должно быть внесено не менее 25 % от этой суммы.
  • Акционерное обещство может привлечь инвестиции путем выпуска акций, что и является важным его преимуществом.

Каждый учстник в ходе деловой активности общества несет ответственность за обязательства общества в размере, не превышающем внесенную им долю, что является одним из преимуществ создания подобного общества. Компаньоны/акционеры вкладывают свой капитал и не обязаны участвовать в руководстве делами общества.


Основные недостатки заключаются в том, что для учреждения общества нужен высокий уставный капитал (исключение составляет общество предпринимателей), процедура учреждения общества сложна, длительна и расточительна, для ведения бухгалтерского учета требуются большие затраты.